Sportstipendien

Jährlich unterstützt die Sparkassen-Sportstiftung Main-Kinzig talentierte junge Sportlerinnen und Sportler durch finanzielle Zuwendungen. Diese sind zum Ausgleich der durch Training und Wettkampf entstehenden Kosten gedacht. Die Stipendien wurden in der Vergangenheit im Beisein der Stiftungsgremien den jungen Sportlerinnen und Sportlern am Jahresende in einer Feierstunde für das neue Sportjahr überreicht. Aufgrund der Corona-Situation wird die Durchführung einer Präsenzveranstaltung nicht stattfinden.

Obwohl für einzelne Sportdisziplinen aufgrund von Einschränkungen durch die Corona-Pandemie das Jahr 2021 unter Umständen kein reguläres Wettkampfjahr war, werden die Stipendien für das Jahr 2022 im Dezember 2021 an talentierte Sportlerinnen und Sportler aufgrund einer fristgerechten Antragstellung vergeben. Für die Vergabe der Sportstipendien sind grundsätzlich die Vergaberichtlinien (siehe Homepage) maßgeblich, jedoch werden coronabedingte Einschränkungen bezüglich der Durchführung von Wettkämpfen bei der Vergabeentscheidung nach Möglichkeit mit berücksichtigt, sofern von einem nachhaltigen Leistungsniveau ausgegangen werden kann.

Sportstipendien für das Jahr 2022

Angesichts der anhaltenden Coronapandemie kann keine Präsenzveranstaltung für eine feierliche Übergabe der Sportstipendien stattfinden. Folgende Sportlerinnen und Sportler erhalten Stipendien in Höhe von jeweils 1.000 Euro:

  • Abele, Marius (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach e.V.
  • Bothe, Julian (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Chan, Noah (Taekwondo) vom 1. Gelnhäuser Taekwondo Club 1968 e.V.
  • Charrier, Marlen (Rollkunstlauf) vom 1. Hanauer Roll- und Eissportclub
  • Fischer, Clara (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
  • Frach, Niklas (Schwimmen) vom SV Gelnhausen 1924 e.V.
  • Gerner, Anton (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
  • Gimplinger, Simon (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Grunwald, Celina (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Hanack, Ole (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Ivanda, Lena (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Kaufhold, Tristan (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach e.V.
  • Paoli, Constanze (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach e.V.
  • Rastetter, Jakob (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Reitz, Jacqueline (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Rieth, Leonard (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Schnabl, Tiffany (Rollkunstlauf) vom 1. Hanauer Roll- und Eissportclub
  • Sen, Jasmin (Rollkunstlauf) vom 1. Hanauer Roll- und Eissportclub
  • Spillmann, Sarah (Taekwondo) vom 1. Gelnhäuser Taekwondo Club 1968 e.V.
  • Stroß, Robin (Kanuslalom) von der Ski- und Kanugesellschaft 1925 e.V. Hanau

Sportstipendien für das Jahr 2021

Angesichts der anhaltenden Coronapandemie kann keine Präsenzveranstaltung für eine feierliche Übergabe der Sportstipendien bzw. der Mannschaftsförderung stattfinden. Folgende Sportlerinnen und Sportler bzw. Mannschaften haben Stipendien in Höhe von jeweils 1.000 Euro bzw. eine individuelle Mannschaftsförderung erhalten:

Einzelförderungen:

  • Lukas Abele (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach e.V.
  • Anouk Bischoff (Reiten) vom IPV Spessart e. V.
  • Tim Niklas Meier (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
  • Noah Chan und Sarah Spillmann (Taekwondo) vom 1. Gelnhäuser Taekwondo Club 1968 e.V.
  • Niklas Frach und Alexander Kuhnert (Schwimmen) vom SV Gelnhausen 1924 e.V.
  • Robin Pfahls und Friedrich Schulze (Leichtathletik) vom Turnverein 1861 e.V. Gelnhausen
  • Lisa Marie Holbrook, Ole Hanack und Julian Bothe (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Kim Snyder (Schwimmen) vom Wassersportverein 1926 e.V. Großkrotzenburg
  • Robin Stroß (Rudern) Ski- und Kanugesellschaft 1925 e.V. Hanau
  • Sophie Isabelle Piecha (Reiten) vom IPF Kinzigtal-Steinau e.V.
  • Katja Seng (Leichtathletik) vom LAZ Bruchköbel

Mannschaftsförderung:

  • Turngemeinde 1837 Hanau a. V., Rope Skipping
  • 1. Hanauer Tennis- und Hockey-Club e.V., Hockey, Weibliche Jugend B

Grußworte der Geförderten:

Sophie Isabelle Piecha vom IPF Kinzigtal-Steinau

Sophie Isabelle Piecha vom IPF Kinzigtal-Steinau

1. Hanauer Tennis- und Hockey-Club e.V. Hockey, Weibliche Jugend B

Ole Hanack vom Hanauer RC Hassia e.V.:

Robin Stroß von der Ski- und Kanugesellschaft 1925 e.V. Hanau:

Niklas Frach vom SV Gelnhausen 1924 e.V.:

Sarah Spillmann vom 1. Gelnhäuser Taekwondo Club 1968 e.V.:

Anouk Bischoff vom IPV Spessart e. V.:


Team Rope Skipping der Turngemeinde 1837 Hanau:

Robin Pfahls vom Turnverein1861 e.V.Gelnhausen

Katja Seng vom LAZ Bruchköbel

Alexander Kuhnert vom SV Gelnhausen

Sportstipendien für das Jahr 2020

In einer Feierstunde am 13. Dezember 2019 wurden in den Räumen der Sparkasse Hanau folgenden Sportlerinnen und Sportlern eingeladen und Stipendien in Höhe von jeweils 1.000 Euro übergeben:

Lukas Abele, Dominik Müller und Marius Abele (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach
Mareen Bär und Lilith Schultheis (Rope Skipping) vom TGH 1837 Hanau a. V.
Anouk Bischoff (Reiten) vom IPV Spessart e. V.
Paul Busch und Tim Niklas Meier (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
Noah Chan (Taekwondo) vom Gelnhäuser Taekwondo Club
Marlen Charrier vom 1. HREC (Rollkunstlauf)
Niklas Frach (Schwimmen) vom SV Gelnhausen 1924 e.V.
Juan Sebastian Kleta (Leichtathletik) vom TV Gelnhausen
Eva Kunkel (Reiten) vom Ronneburger Hügelland e.V.
Nina Schilling, Lisa Marie Holbrook und Paul Wagner (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.

Sportstipendien für das Jahr 2019

Am 07.12.2018 wurden in einer Feierstunde in den Räumen der Sparkasse Hanau die Sportstipendien für das Jahr 2019 übergeben.

Ein Stipendium in Höhe von jeweils € 1.000,00 erhielten:

  • Lukas Abele und Julius Hild (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach
  • Aleksi Rösler und Jaakkima Rösler (Leichtathletik) vom SG Schlüchtern 1910 e.V.
  • Janis Robin Hammel (Leichtathletik) vom TV Gelnhausen
  • Nikola Angelovski und Maximilian Strauch (Ju-Jutsu und Judo) vom KSC Hanau 2012 e.V.
  • Philip Heuschkel (Taekwondo) vom 1. Gelnhäuser TKD 1968 e.V.
  • Shirin Dragusha und Lisa Holbrook (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Johannes Lotz und Tim Niklas Meier (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
  • Alexander Kunert und Barbara Schaal (Schwimmen) vom SV Gelnhausen 1924 e.V.

Eine Mannschaftsförderung in Höhe von € 2.000,00 erhielten:

  • Mareen Bär, Sindi Sina, Chantal Temerson und Lea Toscani (Rope Skipping) von der TGH 1837 Hanau a.V.

Sportstipendien für das Jahr 2018

Im Rahmen einer Feierstunde am 06.12.2017 wurden im Kundenfoyer der Sparkasse Hanau die Sportstipendien für das Jahr 2018 an übergeben.

Ein Stipendium in Höhe von jeweils € 1.000,00 erhielten:

  • Andy Kämpf (Taekwondo) vom TV Salmünster 1903 e.V.
  • Lena Skoczek (Hockey) vom 1. THC Hanau
  • Alexander Kunert und Barbara Schaal (Schwimmen) vom SV Gelnhausen 1924 e.V.
  • Caroline Trompeter (Kanuslalom) vom SKG 1925 e.V. Hanau
  • Johannes Lotz (Rudern) vom Hanauer RG 1879 e.V.
  • Tina Christmann, Henry Hopmann und Celina Waldschmidt (Rudern) vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Marius Abele, Max Grabosch, Julius Hild und Lisa Oed (Leichtathletik) vom SSC Hanau-Rodenbach
  • Aleksi Rösler und Jaakkima Rösler (Leichtathletik) vom SG Schlüchtern 1910 e.V.

Eine Mannschaftsförderung in Höhe von € 1.500,00 erhielten: Mareen Bär, Sindi Sina und Cansu Tamer (Rope Skipping) von der TGH 1837 Hanau a.V.

Eine weitere Mannschaftsförderung in Höhe von € 2.000,00 ging an: Julia Hegermann, Hannah Junker, Lilith Schultheis und Jessica Weber (Rope Skipping) von der TGH 1837 Hanau a.V.

Sportstipendien für das Jahr 2017

In einer kleinen Feierstunde wurden am 7. Dezember 2016 in den Räumen der Sparkasse Hanau folgenden Sportlerinnen und Sportlern Stipendien in Höhe von jeweils 1.000,00 Euro übergeben:

  • Sophie Heuschkel und Mehrdi Zrelli (Taekwondo), vom 1. Gelnhäuser Taekwondo-Club 1968 e.V.
  • Andy Kämpf (Taekwondo),vom TV Salmünster 1903 e.V.
  • Nikola Angelovski und Maximilian Strauch (Ju-Jutsu) vom KSC Hanau 2012 e.V.
  • Charlotte Meinen (Rudern),vom Hanauer RC Hassia e.V.
  • Beatrice Wachter (Rollkunstlauf), vom 1. Hanauer Roll- und Eissportclub 1924 e.V.
  • Caroline Trompeter (Kanuslalom), vom SKG 1925 e.V. Hanau
  • Alexander Kuhnert (Schwimmen), vom SV Gelnhausen 1924 e.V.
  • Aleksi Rösler und Jaakkima Rösler (Staffel), vom SG Schlüchtern 1910 e.V.
  • Lukas Abele, Julius Hild, Sasha Müller und Lisa Oed (Laufen), vom SSC Hanau-Rodenbach

Eine Mannschaftsförderung in Höhe von insgesamt 1.500 Euro erhielten:

  • Mareen Bär, Sindi Sina und Cansu Tamer (Rope Skipping) von der TGH 1837 Hanau e.V.

Sportstipendien für das Jahr 2016

Am 11.12.2015 wurden in den Räumen der Sparkase Hanau die Sportstipendien für das Jahr 2016 an 29 junge Sportlerinnen und Sportler überreicht.

Sportstipendien für das Jahr 2015

34 junge Sportler aus dem Main-Kinzig-Kreis erhielten am 10.12.2014 ein Stipendium für das Jahr 2015.

Die Stipendiaten sind: Kidane Tewolde, Lukas Abele, Lisa Oed (SSC Hanau-Rodenbach), Kevin Antonowicz, Julia Lelito, Alexander Müller, Sophie Heuschkel, Linda Zschoch (1. Gelnhäuser Teakwando Club), Caroline Trompeter (Ski- und Kanu-Gesellschaft Hanau), Alexander Kunert (SV Gelnhausen), Jaakkima Rösler, Aleksi Rösler (SG Schlüchtern), Sarah Bormann (TG Hanau), Beatrice Wachter (1. Hanauer Roll- und Eissportclub), Doreen Vennekamp (SV Hubertus Hüttengesäß), Vivien Lorenz, Andy Kämpf (TV Salmünster 1903 e.V.), Lena Seuffert, Johannes Lotz, Lydia Fischer (Hanauer RG), Tina Christmann, Annika Jacobs, Isabel Taeuber, Svenja Schomburg, Charlotte Meinen, Allegra Gärtner (Hanauer RC Hassia), Wiebke Hanack (Ruderclub Möve Großauheim), Eni Sina, Sindi Sina, Alina Morkel, Chantal Temerson, Mareen Bär, Anna-Maria Morkel, Laura-Sophie Salfer (Rope-Skipping-Team der TG Hanau).